ua en ru

Европейские банки предоставили "Ощадбанку" гарантии на 50 млн евро

Европейские банки предоставили "Ощадбанку" гарантии на 50 млн евро Фото: "Ощадбанк" получит 50 млн евро для кредитования малого и среднего бизнеса (пресс-служба "Ощадбанка")

Средства направят на кредитование малого и среднего бизнеса

Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) и Европейский инвестиционный фонд (ЕИФ) заключили договор гарантии с государственным "Ощадбанком", который будет способствовать предоставлению кредитных средств в размере 50 млн евро для малого и среднего бизнеса (МСБ). Документ подписали 13 декабря в Киеве, передает корреспондент РБК-Украина.

"В рамках этой инициативы ЕС предоставляет грантовое финансирование, которое позволяет группе ЕИБ предоставлять гарантии, которые улучшат доступ малого и среднего бизнеса к финансированию. Таким образом, мы хотим поддержать экономический рост и создание новых рабочих мест, что является одной из наших основных целей ", - заявил перед подписанием соглашения глава представительства ЕС в Украине Хьюг Мингарелли.

По его словам, все основные игроки экономического рынка Украины, включая "Ощадбанк", могут рассчитывать на поддержку ЕС в достижении экономического развития.

В свою очередь, в "Ощадбанке" отметили, что соглашение позволит финучреждению облегчить доступ к финансированию местного МСБ путем предоставления гарантии в размере 70% для каждого кредита с последующим расширением финансирования на привлекательных условиях, которые включают уменьшение требований к залогу.

Ожидается, что эта гарантийная операция откроет дополнительное финансирование для МСБ и предоставлять новые рабочие места и возможности для бизнеса в Украине. Гарантию финансирует Европейский Союз через Инвестиционный фонд соседства (Neighborhood Investment Facility) в рамках инициативы EU4Business.

Напомним, ранее государственный ПАО "Укргазбанк" привлек кредит Европейского инвестиционного банка и Европейского инвестиционного фонда в сумме 50 млн евро.