ua en ru

Укргазбанк привлек 50 млн евро от европейских инвесторов

Укргазбанк привлек 50 млн евро от европейских инвесторов Фото: "Укргабанк" привлек 50 млн евро кредита (фото "Укргазбанк")

Средства буду направлены на кредитование малого и среднего бизнеса

Государственный ПАО "Укргазбанк" привлек кредит Европейского инвестиционного банка и Европейского инвестиционного фонда в сумме 50 млн евро. Соответствующее соглашение было подписано сегодня, сообщает пресс-служба "Укргазбанка".

Укргазбанк привлек 50 млн евро от европейских инвесторовУкргазбанк привлек 50 млн евро от европейских инвесторов

Фото: ЕИБ выделил 50 млн евро для поддержки малого и среднего бизнеса в Украине

Как сообщается, средства выделены в рамках финансовой и технической поддержки стран, подписавших Соглашение об ассоциации с ЕС, и будут направлены на кредитование малого и среднего бизнеса (МСБ).

Финансирование планируется направить на поддержку проектов энергоэффективности, возобновляемой энергетики и социально-экономической инфраструктуры.

В рамках гарантийного механизма Европейский инвестиционный банк будет предоставлять в пользу "Укргазбанка" гарантию частичного покрытия риска по кредитам МСБ.

Согласно условиям соглашения, гарантия будет частично покрывать убытки "Укргазбанка" по невыполненным вовремя обязательствами по уплате основного долга и процентов по каждому включенному в гарантированный портфель кредиту, предоставленному приемлемым МСП. Приемлемые кредиты МСБ будут покрываться гарантией в размере не больше 70% от задолженности по каждому кредиту, но в пределах максимальной суммы покрытия, которая будет составлять 25% от гарантированной суммы всех кредитов, включенных в гарантированный портфель.

Напомним, Украина и Всемирный банк подписали меморандум о поддержке приватизации "Укргазбанка".