ua en ru

Европе выгодно трехстороннее сотрудничество при модернизации украинской ГТС, - эксперты

Трехсторонне сотрудничество при участии стран-членов Евросоюза, Украины и России по модернизации украинской газотранспортной системы наиболее выгодно для европейцев. Такое мнение высказала аналитик IHS Global Insight Лилит Геворгян, передает Reuters.

«Это повысит безопасность России как экспортера и ЕС - как импортера, и одновременно будет отвечать интересам Украины, поскольку НАК «Нафтогаз Украины» не попала бы под контроль РФ», - отметила аналитик.

Ранее вице-премьер Сергей Тигипко в Москве заявил, что двусторонние действия «Нафтогаза» и «Газпрома» по модернизации ГТС не отвечают интересам официального Киева. Но, как передают российские СМИ, руководство РФ видит возможность сотрудничества в обмене активами «Нафтогаза» и «Газпрома» в рамках создания совместного предприятия. В то же время, имплементация Украиной европейского энергетического законодательства затруднит вхождение России в консорциум по реконструкции украинской ГТС, заявил вице-спикер Госдумы Валерий Язев, сообщает Deutsche Welle.