ua en ru

Европа заинтересована в развитии партнерских отношений с Украиной, - участники Ukraine: Just Business

Европа заинтересована в развитии партнерских отношений с Украиной, - участники Ukraine: Just Business

Несмотря на все проблемы, с которыми сталкивается Украина, Европа действительно заинтересована в развитии партнерских отношений с ней. В такому выводу пришли участники пресс-конференции по итогам весеннего цикла инвестиционных форумов Ukraine: Just Business, состоявшейся 26 мая в Киеве.

Участники отметили, что зарубежные компании готовы инвестировать в Украину, торговать, реализовывать совместные проекты и т.д. Теперь слово за Украиной. "Сегодня как никогда остро стоит вопрос реформирования отечественной экономической и правовой систем и приведение их в соответствие с европейскими и мировыми стандартами. Только на этих условиях для Украины есть шанс стать полноправным экономическим партнером европейских и других стран", - подчеркнули они.

По словам президента Торгово-промышленной палаты Украины Геннадия Чижикова, бизнес-форумы показали, что в Европе есть страны, которые не только готовы инвестировать в Украину, но и полностью открыты для диалога, готовы делиться своим опытом и помогать в том, чтобы Украина прошла путь евроинтеграции быстрее и эффективнее.

"Участники форумов услышали из уст тех, кто представляет эту страну, что в Украине есть жизнь, есть бизнес, есть право и есть перспективы. Кстати, появились уже первые практические результаты проекта. К нам уже обратились посольства двух стран с предложением продолжить свою деятельность в этих странах", - подчеркнул управляющий партнер ЮФ "Лавринович и Партнеры" Максим Лавринович.

Вице-президент группы DCH Елена Деревянко в свою очередь обратила внимание на то, что потенциальных иностранных партнеров, которые рассматривают ту или иную форму сотрудничества с Украиной, в первую очередь интересовал вопрос безопасности - как личной, так и безопасности бизнеса. "Кроме того, нас неоднократно спрашивали, чувствуем ли мы, что реформы вышли на решающий этап. На что мы отвечали, что если есть желание, то и результат не заставит себя ждать", - заявила она.

Спикеры также отметили высокий уровень организации форумов в Праге, Варшаве и Будапеште и выразили особую благодарность Министерству иностранных дел Украины.

"За время моего сотрудничества с руководством МИДа я впервые вижу такое желание действительно налаживать экономические связи и заниматься вопросом инвестиционной привлекательности и инвестиционным имиджем Украины за рубежом", - отметила Деревянко.

Также организаторы рассматривают возможность проведения серии форумов в Великобритании, Турции, Израиле и Пакистане.

Напомним, Ukraine: Just Business - совместная инициатива Торгово-промышленной палаты Украины и юридической фирмы "Лавринович и Партнеры". Поддерживает проект - Министерство иностранных дел Украины. Стратегическим партнером проекта выступает группа DCH Александра Ярославского.