ua en ru

Европа внимательно следит за выборами в Украине, - международные наблюдатели

В Европе сохраняется очень пристальное внимание к выборам в Украине. Об этом сказал представитель миссии международных наблюдателей CIS-EMO, экс-премьер министр Словакии Ян Чарногурский на пресс-конференции в Киеве, сообщает радио "Свобода".
"Региональные выборы, конечно же, менее значимые для международных миссий, чем парламентские и президентские. Поэтому в этот раз нет необходимости вести в Украину сотни экспертов. В то же время, само наличие международных наблюдателей на региональных выборах в Украине свидетельствует, что в Европе к вашей стране сохраняется очень пристальное внимание. Я не помню, чтобы международные наблюдатели приезжали на выборы в какие-то другие страны Европы", - подчеркнул Я.Чарногурский.
Напомним, ранее директор Миссии международных наблюдателей CIS-EMO Марина Кочеткова отметила, что в "день тишины" перед выборами на 11:00 данных о каком нарушении избирательного законодательства от наблюдателей не поступало. Она также отметила, что избирательные комиссии к выборам готовы.
Миссию CIS-EMO на региональных выборах в Украине представляет 42 наблюдателей.
Всего 490 наблюдателей от иностранных государств и международных организаций и 1,917 тыс. наблюдателей от всеукраинских общественных организаций будут следить за местными выборами в Украине.