ua en ru

Евромайдан: Хроника событий 10 декабря

Евромайдан: Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон выступила на Майдане Независимости.

Евромайдан: Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон выступила на Майдане Независимости.

Фотогалерея: "Евромайдан - хроника вторника, 10 декабря"

Эштон появилась на Майдане Независимости около 19:30. Об этом заявила народный депутат из фракции "Удар" Ирина Геращенко, передает корреспондент РБК-Украина.

По состоянию на 18:30 Кэтрин Эштон провела встречу с Президентом Украины Виктором Януковичем. Беседа длилась более чем три часа.

На встрече также присутствовал глава представительства Евросоюза в Украине Ян Томбинский.

Евромайдан: Хроника событий 10 декабря

(Фото: Flickr /EEAS)

Визит Эштон в Украину продлится до 11 декабря.

Глава политсовета ВО "Батькивщина" Арсений Яценюк заявляет, что Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) планирует снова вызвать его на допрос.

Экс-президент Украины Леонид Кравчук не исключает, что Президент Виктор Янукович примет участие в заседании круглого стола с участием оппозиции, который состоится 11 декабря. Об этом Кравчук заявил журналистам после сегодняшнего заседания, передает корреспондент РБК-Украина.

По состоянию на 15:00 в Киеве на Майдане Независимости митинговали около 3 тыс. человек, передает корреспондент РБК-Украина.

В 14:00 завершилась встреча Президента Украины Виктора Януковича с Президентами Леонидом Кравчуком, Леонидом Кучмой и Виктором Ющенко. Отметим также, что как сообщил телеканал ТСН в 14:00, новых бойцов внутренних войск МВД везут для подкрепления сил по обеспечению правопорядка и ротации.

Согласно данным МВД, в 13:40 вход в представительство ЕС на Владимирской, 101 не заблокирован.

По состоянию на 13:00 станции киевского метрополитена "Крещатик" и "Майдан Независимости" возобновили свою работу после сообщений о минировании. Работа станции "Майдан Незалежности" возобновлена в 12:45, а станции "Крещатик" - в 12:47. Пересадочный узел между этими станциями также открыт. Киевский метрополитен работает в обычном режиме.

Также в 13:00 на Майдане находилось около 2,5 тыс. человек.

В 12:00, в Киеве началась встреча действующего главы украинского государства Виктора Януковича и трех экс-Президентов Украины - Леонида Кравчука, Леонида Кучмы и Виктора Ющенко. Об этом сообщает "5 канал". При этом анонсированный ранее общенациональный "круглый стол" запланирован на 14:00.

В 11:40 около 50 молодых людей спортивного телосложения заблокировали входы в представительство Европейского Союза в Киеве.

Количество митингующих на Майдане Независимости по состоянию на 11:00 составляет 3 тыс. активистов. Сейчас активисты отсыпаются в палатках после ночной смены. Майдан Независимости убирают добровольцы из числа митингующих Евромайдана.

Кроме этого, в Октябрьском дворце, Киевраде, Доме профсоюза активисты на данный момент завтракают. Улица Крещатик преграждена автобусами на уровне ул. Богдана Хмельницкого с одной стороны и отеля "Днепр" - с другой. Также движение в центре Киева не восстановлено, все баррикады активистов целы.

Также, согласно сообщению радио "Свобода" всю ночь на сцене, установленной на площади, длился концерт, который вела Руслана Лыжичко. Возле сцены находилось несколько сотен человек, остальные грелись у костров, спали в палатках, а также в расположенном рядом Доме профсоюзов.

Кроме того, протестующие Евромайдана активно обсуждали демонтаж баррикад и блокпостов на ул. Грушевского, ул Шелковичной и ул. Лютеранской, которые блокировали подходы к АП и другим админздания. Как и раньше на ул.крещатик возле Европейской площади и на пересечении с улицей Богдана Хмельницкого стоит оцепление Внутренних войск МВД, находятся милицейские автобусы МВД.

Обстановка спокойная и возле здания КГГА. В нем горит свет, в него спокойно заходят люди. Ночью свет в здании КГГА исчезло, люди ожидали на штурм, но впоследствии освещения в здании восстановили. Движение по ул. Грушевского перекрыто как для автомобильного транспорта, так и для пешеходов.

Отметим, что этой ночью првоохранители полностью ликвидировали пикет возле Дома офицеров: на ул. Грушевского милиция убрала все палатки демонстрантов. Присутствующих на месте активистов призвали организоваться в колонну и отступать в направлении Майдана Независимости.

Евромайдан: Хроника событий 10 декабря

Евромайдан: Хроника событий 10 декабря

К 04:00, более 2,5 тыс. правоохранителей завершили штурм последней баррикады на ул. Лютеранской. Среди правоохранителей находились солдаты внутренних войск и бойцы спецподразделения "Беркут", а к самой баррикаде подъехали грузовики и люди в гражданском и начали ее убирать. Стоит заметить, что с баррикады выносили первых пострадавших, которые находились без сознания.

В то же время, баррикаду митингующих на пересечении ул. Богомольца и ул. Шелковичной разобрали неизвестные люди. Как сообщалось, около 200 представителей милиции и внутренних войск были собраны на месте происшествия. По данным очевидцев, блокпосты оппозиции ликвидируют не силовики, а неизвестные лица в штатском.

Напомним, что в ночь на 10 декабря, около 01:00 в здании Киевской городской государственной администрации (КГГА) выключили электричество. Оганизаторы митинга со сцены на Майдане Независимости (Евромайдан) призвали активистов подтянуться ближе под здание КГГА.

Стоит напомнить, что в Киеве, в ночь на 30 ноября 2013 г., "Беркут" разогнал Евромайдан. Штурм начался около 4 часов утра. Также, по данным пресс-службы МВД, после того, как студенты объявили о завершении акции, в милицию обратились сотрудники управления благоустройства с просьбой помочь завести технику на Майдан Независимости для продолжения проведения работ по подготовке к Новому году, но когда техника начала заезжать, митингующие оказали сопротивление. Несмотря на предупреждение, в содействовавших проезду техники сотрудников милиции, митингующие начали кидать стаканами, мусором, горящими бревнами и т. д. Поэтому с использованием спецсредств люди были оттеснены с Евромайдана.

Отметим также, что по итогам саммита Восточного партнерства в Вильнюсе, между Украиной и ЕС никакого документа подписано не было, даже ожидаемого некоторыми политическими экспертами рамочного соглашения о намерениях.