ua en ru

Еврокомиссия расследует возможный картельный сговор на рынке фининструментов, производных от ставки Euribor

Еврокомиссия (ЕК) подтвердила выемку документов у нескольких крупных банков по делу о манипуляции европейской межбанковской ставкой предложения Euribor (Euro Interbank Offered Rate). Об этом говорится в обнародованном сегодня пресс-релизе европейского антимонопольного органа.
Согласно опубликованному документу, Еврокомиссия полагает, что банки могли нарушить антимонопольное законодательство, вступив в картельный сговор на рынке финансовых инструментов (который оценивается в триллионы евро), производных от ставки Euribor. При этом в сообщении ЕК не указывается, о каких банках идет речь.
Отметим, что выемка документов - это предварительный этап. По его результатам европейский антимонопольный регулятор может начать расследование.
Ставка Euribor - усредненная процентная ставка по межбанковским кредитам, предоставляемым в евро, - устанавливается 44 банками и базируется на процентных ставках, по которым эти банки предоставляют кредиты другим финансовым учреждениям.
Ранее американские деловые СМИ сообщили, что европейские регуляторы заинтересовались механизмами установления ставки Euribor. В брюссельской компании Euribor EBF, которая предоставляет информацию о ставке Euribor и производных от нее инструментах, заявили, что не считают возможной манипуляцию ставкой, поскольку она определяется на основе информации, получаемой от более чем 40 банков, - в отличие от еще более распространенной ставки межбанковского рынка Libor, в расчете которой участвуют лишь 15 банков.