ua en ru

Еврокомиссия не поддержит строительство "Северного потока-2"

Еврокомиссия не поддержит строительство "Северного потока-2" Фото: Еврокомиссия (flickr_com_photosmartinschulz)

Еврокомиссия имеет два видения способов противодействия реализации проекта "Северного потока-2"

Европейская комиссия не поддерживает российский проект строительства "Северного потока-2", который предусматривает прокладку газопровода через Балтийское море. Об этом сообщил гендиректор Директората по вопросам энергетики Европейской комиссии Доминик Ристори во время пресс-конференции в Киеве, передает корреспондент РБК-Украина.

"Наша позиция абсолютно четкая. Мы считаем, что "Северный поток-2" не способствует диверсификации маршрутов поставок газа. Соответственно, если он будет построен, то он не будет поддержан со стороны Еврокомиссии и Европарламента. Если он будет построен, то он будет нарушать принципы заложенны в Европейском законодательства. В частности, принципы прозрачности, недискриминационности", - заявил Ристори.

Он подчеркнул, что Еврокомиссия имеет два видения способов противодействия реализации проекта "Северного потока-2", одним из которых является внесение изменений в Газовую директиву ЕС.

"Сейчас у нас есть два видения, как действовать дальше. Первое - это предоставление мандата о проведении переговоров с РФ относительно "Северного потока-2". А второе - это внесение изменений в Газовую директиву Европейского союза для того, чтобы распространить требования директивы на все транспортные сети. В том числе, на трубопроводы третьих стран. Сейчас уже предложение было проголосовано в Европарламенте. В Европейском совете происходят обсуждения этого вопроса", - добавил он.

Напомним, представитель делегации комитета Европейского парламента по иностранным делам Лайма Андрикиене заявила недавно, что проект "Северный поток - 2" вреден для Европы и является проектом Кремля.