ua en ru

В Европарламенте назвали "Северный поток-2" политическим проектом Кремля

В Европарламенте назвали "Северный поток-2" политическим проектом Кремля Фото: делегация комитета Европейского парламента (РБК-Украина)

"Северный поток-2" является политическим проектом, отметила представитель Европарламента

Проект "Северный поток – 2" вреден для Европы и является проектом Кремля. Об этом сообщила представитель делегации комитета Европейского парламента по иностранным делам Лайма Андрикиене, передает корреспондент РБК-Украина.

В частности, по ее словам "Северный поток-2" является политическим проектом, который создан в Кремле.

"Недавно группа депутатов Европарламента написала статью, которая посвященная вопросу "Северного потока-2". До этого публиковались другие статьи, в которых утверждалось, что "северный поток" является полезным. Мы же сказали о том, что "Северный поток-2" является политическим проектом, который создан в Кремле", - заявила Андрикиене.

Также она отметила, что "Северный поток-2" может нанести ущерб для европейских стран.

"Это вредный проект для Европы. Его цель в том, чтобы разделить Европу Он не направлен на то, чтобы обеспечить диверсификацию поставок газа в Европу. Наоборот, если этот проект будет воплощен в жизнь, то 80% всего газа, который будет поступать в Европу пойдет из России. Мы в ЕП серьезно посвящаем внимание проекту "Северного потока-2", - добавила она.

Напомним, как сообщалось ранее, Верховная рада Украины направит Еврокомиссии обращение, в котором призывает не допустить строительства газопровода "Северный поток-2", который прокладывает Российская Федерация в обход Украины.