ua en ru

Еврокомиссия одобрила покупку Skype компанией Microsoft за 8,5 млрд долл. (дополнение)

Европейская комиссия одобрила покупку сервиса интернет-телефонии Skype крупнейшим в мире производителем программного обеспечения Microsoft Corp., передает Associated Press. Сумма сделки должна составить 8,5 млрд долл.
По мнению регуляторов ЕС, данная сделка не нанесет ощутимого воздействия на конкуренцию в сфере высоких технологий.
Получение Microsoft одобрение от Европейской комиссии стало заключительным шагом компании в урегулировании вопросов, связанных с антимонопольной политикой.
"Мы очень рады, что Европейская комиссия одобрила покупку Skypе нашей компанией. Это очень важное событие, так как теперь она одобрена и в США, и в ЕС", - заявил генеральный советник и исполнительный вице-президент Microsoft Брэд Смит.
Ожидается, что после завершения слияния Microsoft начнет внедрение программы в свои устройства Xbox и Kinect, а также телефоны и другие мобильные гаджеты на базе систем Windows.
Напомним, антимонопольные органы США одобрили приобретение Skype компанией Microsoft 18 июня 2011 г.
10 мая 2011 г. Microsoft подписала соглашение о покупке Skype за 8,5 млрд долл. денежными средствами у группы инвесторов во главе с фондом Silver Lake Partners, которая в 2009 г. выкупила 70% Skype у интернет-компании eBay за 2 млрд долл. Покупка Skype стала самым дорогостоящим приобретением Microsoft за всю 36-летнюю историю существования компании.
Компания Skype была создана в 2003 г., а уже в 2005 г. eBay Inc. купил ее за 3,1 млрд долл. Позже контрольный пакет был продан группе инвесторов за 1,9 млрд долл. наличными и 125 млн долл. в ценных бумагах. Сейчас eBay принадлежит треть компании Skype. В 2010 г. ежемесячная аудитория активных пользователей программы Skype составляла 124 млн человек, лишь 8,1 млн из которых пользовались платными услугами, совершая звонки из Skype на стационарные и мобильные телефоны. По итогам 2010 г. численность пользователей Skype составила 170 млн человек, а трафик голосовой и видеосвязи сервиса достиг 207 млрд минут.
Основанная в 1975 г. корпорация Microsoft является мировым лидером в производстве программного обеспечения, предоставлении услуг и разработке интернет-технологий для персональных компьютеров и серверов. Компания предлагает программные продукты для делового и личного применения. Одним из самых известных продуктов компании является операционная система Windows, а также набор приложений Microsoft Office. Компании принадлежит интернет-поисковик MSN, а также почтовая служба Hotmail. В компании трудятся около 80 тыс. сотрудников. Основателем и руководителем Microsoft является Билл Гейтс. Он же является крупнейшим акционером компании (владеет 8,7% акций). Исполнительный директор Microsoft Стив Баллмер владеет 4,4% акций компании.