ua en ru

Еврокомиссия начала консультации по совершенствованию процедур получения краткосрочных шенгенских виз

Европейская комиссия начала консультации по совершенствованию процедур получения краткосрочных Шенгенских виз. Об этом сообщила пресс-служба Представительства ЕС в Украине.

"Законодательство по выдаче виз для краткосрочного пребывания в странах Шенгенской зоны (так называемый "Визовый кодекс") действует уже в течение трех лет. С помощью консультаций Еврокомиссия стремится оценить, действительно ли оно достигло своих целей", - говорится в сообщении.

По результатам исследования Еврокомиссия предложит изменения в Визовый кодекс, а также будут иметь значение для дальнейшего развития и модернизации общей визовой политики ЕС.

Напомним, что Визовый кодекс и общая визовая политика касается только краткосрочных виз (90 дней в течение 180-дневного периода) и применяется в 22 странах-членах ЕС (Бельгии, Чешской Республике, Дании, Германии, Эстонии, Греции, Испании, Франции, Италии, Латвии, Литве, Люксембурге, Венгрии, Мальте, Нидерландах, Австрии, Польши, Португалии, Словении, Словакии, Финляндии и Швеции) и 4 странах за пределами ЕС (Исландии, Лихтенштейне, Норвегии и Швейцарии).

Читайте также: В Украине опубликован закон о ратификации соглашения с ЕС об упрощении визового режима