ua en ru

В Еврокомиссии предложили "не ссориться с Россией"

В Еврокомиссии предложили "не ссориться с Россией" Фото: Жан-Клод Юнкер (flickr.com-epp)

По словам Юнкера, ЕС должен также действовать вместе, чтобы не позволить России "гнуть свою линию"

Есть вопросы, которые Европейский союз и Россия должны решать совместно. Об этом заявил глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, отвечая на вопрос австрийской газеты Der Standard относительно обвинения российских хакеров в атаке на британское ведомство, отвечающее за химическое оружие, передает РБК-Украина.

Также Юнкер заявил, что "не считает нужным ссориться с Москвой".

По его словам, есть вопросы, которые ЕС и Россия должны решать совместно.

При этом Юнкер подчеркнул, что Евросоюз должен также действовать вместе, чтобы не позволить России "гнуть свою линию".

Отметим, материал в Guardian о российских кибератаках, о котором спрашивали Юнкера, был посвящен расследованию попытки кибератаки на МИД Великобритании и лабораторию в Портон-Даун​ под Солсбери, где занимаются утилизацией химического оружия. В статье утверждалось, что нападение было предотвращено специальным киберподразделением контрразведки.

Напомним, власти Великобритании и Германии могут ввести новые санкции против РФ из-за обвинений в кибератаках, которые прозвучали в Министерстве юстиции США и Министерстве обороны Нидерландов.

Кроме того, Германия обвинила РФ в масштабных кибератаках. Немецкое правительство полностью доверяет оценке британских и голландских властей относительно кибератак со стороны России.

Сегодня РБК-Украина писало о хакерской атаке на соцсеть в Латвии. Взломана draugiem.lv - при попытке зайти в сеть звучит российский гимн, появляются российский флаг и фотографии с президентом Путиным и "зелеными человечками".