ua en ru

В Латвии в день выборов взломали соцсеть: при входе появляется Путин и гимн РФ

В Латвии в день выборов взломали соцсеть: при входе появляется Путин и гимн РФ Фото: кибератака (flickr.com)

При попытке зайти в сеть звучит российский гимн, появляются российский флаг и фотографии с Путиным

В Латвии в день парламентских выборов хакеры взломали социальную сеть draugiem.lv - при попытке зайти в сеть звучит российский гимн, появляются российский флаг и фотографии с президентом Путиным и "зелеными человечками". Об этом передает РБК-Украина со ссылкой на Delfi.

Хакеры разместили на сайте фотографии с надписью: "Товарищи латыши, это касается вас. Граница России нигде не заканчивается.

Представитель Draugiem Group Янис Палкавниекс подтвердил агентству LЕТА, что на сайт Draugiem.lv осуществлена ​​кибератака. Деятельность портала приостановлена ​​на несколько часов.

Пресс-секретарь учреждения по предотвращению инцидентов с безопасностью в сфере информационных технологий Cert.lv Лига Бесере сообщила, что Cert.lv активно работает над выяснением причин и источников взлома.

Отметим, в Латвии сегодня, 6 октября, проходят выборы в Сейм, в борьбе принимают участие 16 партий и политических объединений.

Напомним, власти Великобритании и Германии могут ввести новые санкции против РФ из-за обвинений в кибератаках, которые прозвучали в Министерстве юстиции США и Министерстве обороны Нидерландов.

Кроме того, Германия обвинила РФ в масштабных кибератаках. Немецкое правительство полностью доверяет оценке британских и голландских властей относительно кибератак со стороны России.