ua en ru

Евроинтеграционные реформы ведут к краху отечественной экономики, - Медведчук

Глубокая и всеобъемлющая зона свободной торговли с ЕС оказалась экономической и геополитической авантюрой. Такое мнение выразил лидер общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

По мнению политика, приостановка процесса подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом 21 ноября 2013 года была единственно возможным и правильным решением. "Евроинтеграционная истерия, которую сторонники западного курса высокопарно именовали реформами, привела в упадок украинскую экономику. Риски и угрозы, связанные с присоединением Украины к ЗСТ с ЕС, о которых предупреждал "Украинский выбор", стали реальностью", - подчеркнул политик.

"Все, что происходило потом: попытка власти запретить мирные протестные акции, разгон демонстрантов 30 ноября, кровопролитие на Майдане и улице Грушевского, - свидетельствовало об одном: политики и чиновники панически боятся истинного народовластия и пытаются не допустить граждан к решению жизненно важных для страны вопросов", - утверждает лидер "Украинского выбора".

"Не изменилась ситуация в стране и после Майдана, с приходом к власти прозападно настроенных "демократических" сил. Они снова объявили европейский курс незыблемым и безальтернативным. На протяжении 6 месяцев власть называла западный вектор экономического сотрудничества приоритетным для Украины. Однако 12 сентября Киев и Брюссель договорились о приостановлении вступления в действие соглашения о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли с Евросоюзом, поскольку украинская экономика просто не выдержала евроинтеграционных реформ (согласно данным Госстата, в августе 2014 года промышленное производство сократилось на 21,4% по сравнению с августом 2013-го)", - подчеркнул Медведчук.

По его мнению, власти были вынуждены признать очевидный факт: евроинтеграционные реформы ведут к краху отечественной экономики.