ua en ru

Премьер-министр Греции не исключает, что стране может понадобиться третий пакет финпомощи

Премьер-министр Греции Лукас Пападимос не исключил возможности того, что стране может потребоваться третий пакет финансовой помощи от международных кредиторов, если принимаемые правительством меры жесткой экономии не дадут результатов и доверие финансовых рынков не восстановится. "Правительство Греции сделает все возможное, чтобы третий пакет помощи не понадобился. Однако есть вероятность того, что финансовые рынки не откроют свои двери Афинам даже в случае выполнения всех пунктов программы бюджетной консолидации. В связи с этим нельзя исключать того, что страна будет вынуждена обратиться за финансовой поддержкой, хотя мы должны предпринять все усилия, чтобы избежать этого", - сказал Пападимос в интервью итальянским СМИ, передает Reuters.

В прошлом месяце была достигнута договоренность о предоставлении Афинам второй программы финансовой помощи от тройки международных кредиторов (Международный валютный фонд, Еврокомиссия и Европейский центральный банк) объемом 130 млрд евро после того, как страна обнародовала результаты программы PSI, предусматривающей участие частного сектора в реструктуризации греческих долгов. Однако многие аналитики и представители европейского сообщества указывали, что, несмотря на достигнутые успехи, Афинам следует более тщательно подходить к программе бюджетной экономии и прилагать больше усилий, чтобы достичь целевых показателей по сокращению дефицита бюджета.

В то же время даже выполнение всех пунктов программы бюджетной экономии не гарантирует Афинам выхода из кризиса. Греческая экономика находится в глубокой рецессии, население активно сопротивляется принимаемым правительством мерам, что ставит под угрозу выполнение программы экономии бюджетных средств. На этом фоне все чаще звучат предположения о том, что третьего пакета финансовой помощи избежать не удастся.

Отметим, глава департамента суверенных рейтингов Standard&Poor's Мориц Креймер заявил, что Греции может потребоваться новая реструктуризация госдолга.