ua en ru

ЕЦБ проверит причастность королевской семьи Катара к капиталу Deutsche Bank

ЕЦБ проверит причастность королевской семьи Катара к капиталу Deutsche Bank Фото: ЕЦБ проверит королевскую семью Катара на причастность к Deutsche Bank (flickr.com Deutsche Bank)

Причина такой проверки не указывается

Европейский центральный банк (ЕЦБ) намерен проверить участие королевской семьи Катара и китайского холдинга HNA в капитале Deutsche Bank. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на собственные источники.

Как сообщается, каждый из обозначенных акционеров владеет менее 10% капитала банка.

При этом источник издания заявляет, что вопрос о проверке уже точно решен, однако причины такого решения остаются неизвестными.

Министерство финансов Германии отказалось комментировать ситуацию, равно как и ЕЦБ, сам Deutsche Bank, HNA. Пресс-секретарь монаршей семьи шейх Хамад бин Джасим бин Джабер Аль-Тани также не отреагировал.

Reuters отмечает, что такая проверка, как правило, проводится в случае необходимости установить, является ли инвестор финансово устойчивым, определить источник инвестиционных средств, является ли инвестор фигурантом уголовного дела и связан ли с финансированием терроризма или отмыванием денег. Вместе с тем проверка в отношении такого акционера обычно проводится в случае, если он владеет 10% банка или более. В случае возникновения у ЕЦБ претензий акционеры будут лишены права голоса в банке, уточняет издание.

Отметим, что в начале июля власти девяти арабских стран на Ближнем Востоке и в Африке, включая Саудовскую Аравию, ОАЭ и Египет, обвинили Катар в спонсировании терроризма и разорвали дипломатические отношения со страной.

Позднее шесть стран подписали требование к ФИФА перенести чемпионат мира по футболу — 2022, угрожая в случае отказа бойкотом соревнований; в ФИФА заявили, что не получали требований.

Напомним, Катар подаст в международный суд иск в отношении Саудовской Аравии, ОАЭ, Бахрейн и Египта, которые ввели санкции в отношении Дохи и потребует компенсации ущерба.