ua en ru

ЕЦБ прогнозирует коллапс латвийского банка, подозреваемого в махинациях с Курченко

ЕЦБ прогнозирует коллапс латвийского банка, подозреваемого в махинациях с Курченко Фото: кредитка банка ABLV (facebook.com-ABLV.rus)

Вскоре банк ABLV прекратит свое существование

В Европейском центральном банке заявили 24 февраля 2018 года, что вскоре одно из крупнейших кредитно-финансовых учреждений Латвии - банк ABLV - прекратит свое существование. Об этом сообщает DW.

Как отметили в ЕЦБ, указанный латвийский банк не в состоянии самостоятельно своевременно покрывать и обслуживать свои долги. Причиной этого является "значительное ухудшение ликвидности" латвийского финучреждения.

Напомним, 16 февраля министерство финансов США закрыло банку ABLV доступ к американской финансовой системе - банк больше не мог проводить транзакции в долларах США. Такое решение было принято по результатам расследования, проведенного управлением по противодействию финансовым преступлениям (FinCEN), в ходе которого оказалось, что ABLV принимал активное участие в преступных схемах по отмыванию средств.

Так, в качестве одного из примеров отмывания средств через банк, FinCen приводит сотрудничество банка с беглым бизнесменом времен экс-президента Виктора Януковича Сергеем Курченко.

Банк также обвиняют в побуждении клиентов к нарушениям международных санкций против Северной Кореи.

Руководство банка все обвинения отвергает, но скандал привел к тому, что за короткий промежуток времени клиенты сняли со счетов около 600 миллионов евро. В начале недели латвийский финансовый регулятор наложил по просьбе ЕЦБ запрет на проведение этим банком каких-либо финансовых операций.