ua en ru

ЕСПЧ рассматривает три дела, представленные Украиной против РФ

Европейский суд по правам человека рассматривает три дела, представленные Украиной против России.

Европейский суд по правам человека рассматривает три дела, представленные Украиной против России. Об этом сообщает радио "Свобода".

В частности, два дела касаются Крыма, а третья - детей-сирот на Донбассе, которых раньше вывозили в РФ.

Отметим, в истории ЕСПЧ было всего 16 дел "государство против государства". Теперь общее количество межгосударственных исков из-за трех украинских дел доведено до 19.

По словам правительственного уполномоченного по делам ЕСПЧ Натальи Севастьяновой, первое дело было подано 13 марта 2014 г. - за три дня до незаконного "референдума" в Крыму.

Севастьянова отметила, что массовые нарушения прав человека в Крыму происходят из-за того, что "Россия нарушила и сначала оккупировала, а затем аннексировала часть нашей территории".

Второе дело касается прав сына лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева Хайсера. Это дело для Украины важно, потому что, по мнению украинской стороны, может стать прецедентом для обжалования решений крымских судов, которые были украинскими, а теперь считают себя российскими и штампуют решения.

Хайсер Джемилев, который был под подозрением в причастности к одному уголовному делу, находился в крымском СИЗО, но его вывезли из Крыма в Краснодарский край России.

"Российская Федерация пыталась давить на Мустафу Джемилева для того, чтобы крымские татары поддержали аннексию Крыма, ведь Меджлис крымскотатарского народа сейчас, пожалуй, единственное здание в Крыму, где развевается украинский флаг. И российская сторона пыталась давить на сына Мустафы Джемилева, и мы обратились в Европейский суд (по правам человека), чтобы защитить его интересы и указать, что решения судов России, которые будут касаться сына Джемилева, не будут иметь никаких правовых последствий", - рассказала Севастьянова.

По ее словам, вывоз Хайсера в РФ является нелегальной экстрадицией, ведь Украина считает Крым своей территорией, а Джемилев-младший является гражданином Украины.

Третье дело дело Украина против РФ касается похищения детей-сирот из Донбасса и вывоз их в Россию в июле этого года.

"Мы сразу обратились в Европейский суд (по правам человека), чтобы тот указал России вернуть детей-сирот немедленно на территорию Украины. Суд отреагировал за несколько часов, и дети были возвращены", - отметила Севастьянова.

Напомним, в конце октября ЕСПЧ обязал Украину выплатить 5 тыс. евро украинке, арестованной в 2011 г. за срезанную ленту с венка экс-Президента Украины Виктора Януковича.