ua en ru

Эштон, Баррозу и Ромпей сегодня обсудят отношения ЕС с Украиной

Верховный представитель ЕС по вопросам совместной внешней политики и политики безопасности ЕС Кэтрин Эштон, президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу и президент Европейского Совета Герман Ван Ромпей проведут сегодня переговоры по отношениям с Украиной. Об этом заявила 12 октября, во время дебатов в Европарламенте верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

Отметим, Европарламент планирует рассмотреть резолюцию по Украине на следующей пленарной сессии 24-27 октября.

Напомним, Европейский парламент 12 октября провел внешнеполитические дебаты в связи с приговором экс-премьер-министру, лидеру партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко.
Ранее Кэтрин Эштон выразила разочарование вердиктом Печерского суда Киева по делу Тимошенко, сообщив, что нынешние власти Украины осуществляют правосудие "избирательно, через политически мотивированные преследования лидеров оппозиции и членов бывшего правительства", и подчеркнула, что Тимошенко - не единственная из оппозиции, к кому в Украине применяются политические преследования.

Приговор в отношении экс-премьера Украины был оглашен 11 октября, суд приговорил ее к 7 года лишения свободы за превышении должностных полномочий при подписании контрактов на поставку газа из России в 2009 г.