ua en ru

Еще одна застрявшая в Греции украинка сможет вернуться через четыре дня

Еще одна застрявшая в Греции украинка сможет вернуться через четыре дня Фото: МИД Украины (РБК-Украины)

Официальной причиной отказа туристке во въезде в Грецию названа "угроза общественному здоровью"

Украинку, которая прибыла в Грецию во вторник, 8 июля, поместили в полицейский изолятор аэропорта Афин. Она сможет вернуться в Украину в течение 3-4 дней.

Об этом РБК-Украина сообщила советник по консульским вопросам посольства Украины в Греции Анна Тищенко.

"Одна гражданка Украины была помещена в этот же полицейский отдел (аэропорта Афин - ред.). Когда у нее обратный билет, тогда и будет следующий рейс ее компании. Тогда она и поедет - через 3 или 4 дня", - сообщила Тищенко.

В посольстве также пояснили, что официальной причиной отказа украинской туристке во въезде в Грецию является "угроза общественному здоровью".

Консулы делают все возможное для того, чтобы украинка не получила депортации. Впрочем, такой риск все равно существую, говорят дипломаты.

"Я не буду давать никаких прогнозов. Риск всегда таковой имеется. Мы будем работать, чтобы этого не произошло. Они все не въезжают в Грецию по статье "Нежелательные граждане в связи с угрозой общественного здоровья". По этой статье всегда есть риск, что человек будет внесен в список нежелательных лиц", - добавила она.

Напомним, сегодня еще одну украинку пограничники не пустили в Грецию.

Отметим, что на днях в Грецию не пустили 17 украинских туристов и поместили в полицейский изолятор на территории аэропорта Афин.

Позже в МИД Украины сообщили, что причиной инцидента с украинскими гражданами в Греции стала ошибка авиакомпаний.