ua en ru

Еще один случай ботулизма обнаружили в Днепре

Еще один случай ботулизма обнаружили в Днепре Иллюстративное фото (pixabay.com)

Минздрав призывает воздержаться от потребления вяленой рыбы

В Украине в среду, 19 сентября зафиксировали еще один случай заболевания на ботулизм. Потерпевшей оказалась 49-летняя жительница города Днепр, передает Центр общественного здоровья Минздрава Украины.

Отмечается, что симптомы заболевания ботулизмом проявились у женщины после употребления вяленой рыбы собственного приготовления.

"Сейчас она находится в тяжелом состоянии в реанимации Днепропетровской городской клинической больницы № 21", - говорится в сообщении.

Еще один случай ботулизма обнаружили в Днепре

Минздрав призывает украинцев также не потреблять вяленую, соленую и консервированную рыбу, консервы или изделия из мяса, если их не подвергали термической обработке перед употреблением.

Всего с начала 2018 года по состоянию на 19 сентября, зарегистрировано 84 случая ботулизма, в результате которых пострадало 97 человек, 8 из них умерли.

Ботулизм - это тяжелое пищевое отравление, вызванное потреблением продуктов, содержащих ботулотоксины. Возбудитель болезни размножается в анаэробном состоянии (без доступа кислорода) за неправильных условий хранения или транспортировки пищевых продуктов.

Напомним, как стало известно 19 сентября, в Донецкой области зарегистрировано три случая ботулизма. Заболели двое взрослых и один ребенок.