ua en ru

ЕС заподозрил немецкую компанию в намерении монополизировать рынок авиаперевозок

ЕС заподозрил немецкую компанию в намерении монополизировать рынок авиаперевозок Фото: самолет Lufthansa (flickr.com Mark Piacentini)

ЕС проверит, не действует Lufthansa целенаправленно в ущерб потребителям

Европейский Союз (ЕС) заподозрил немецкую авиационную компанию Lufthansa в намерении монополизировать рынок авиаперевозок. Об этом сообщает DW.

"Еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргрете Вестагер выразила обеспокоенность ЕС о том, как планы немецкой Lufthansa по покупке самолетов и маршрутов обанкротившегося авиаперевозчика Air Berlin отразится на рыночной ситуации", - говорится в сообщении.

Согласно информации издания, она отметила, что ЕС проверит, не действует Lufthansa целенаправленно в ущерб потребителям. Для этого изучат внутреннюю документацию и переписку топ-менеджмента.

Отмечается, что позиция Еврокомиссии прозвучала через неделю после того, как Lufthansa заявила о готовности к уступкам ради одобрения своего плана поглотить часть Air Berlin.

Так, вторая по величине авиакомпания в Германии Air Berlin объявила о начале банкротства в августе, после того как потеряла финансовую поддержку своего мажоритарного акционера, Etihad Airways (ОАЭ). Операционные расходы компании покрыла срочная ссуда в 150 млн евро от правительства Германии.

В октябре ЕС разрешил Lufthansa управлять рядом самолетов Air Berlin, чтобы не допустить негативного влияния на перевозки. Теперь же Вестагер настаивает на проверке того, что "в долгосрочной перспективе пассажиры в Австрии и Германии будут выбор и конкуренцию на рынке, что обезопасит от роста цен и риска монополизации".

Напомним, ранее сообщалось, что Lufthansa предложила выкупить обанкротившуюся Air Berlin за 200 млн евро.