ua en ru

ЕС выступает против силовых методов урегулирования украинского кризиса, - Медведчук

Европа отказалась поддерживать милитаристский настрой Киева и содействовать эскалации вооруженного противостояния в Украине. Об этом в своем блоге на сайте общественного движения "Украинский выбор" написал лидер движения Виктор Медведчук.

Политик приводит в доказательство слова верховного представителя ЕС по внешней политике и безопасности Федерики Могерини, которая заявила, что военное решение кризиса в Украине является неприемлемым.

Не менее категоричной, отмечает Медведчук, была и канцлер ФРГ Ангела Меркель. "Для Германии поставки вооружений в Украину неприемлемы, - заявила она. - Мы не хотим делать этого именно по той причине, что не верим в возможность решения этого конфликта военными средствами".

Председатель Европейской комиссии Жозе Мануэля Баррозу также призывает к решению конфликта в политической плоскости. "Мы не верим в военное решение этого кризиса", - заявил он.

"Такая риторика европейцев в преддверии переговоров трехсторонней контактной группы с представителями ДНР и ЛНР - четкий сигнал для официального Киева: ЕС категорически против силовых методов урегулирования украинского кризиса", - отмечает лидер "Украинского выбора".

Медведчук выразил уверенность, что точка невозврата еще не пройдена. "Верю в то, что здравый смысл возобладает, что политики смогут договориться и сделать все необходимое, чтобы Украина снова стала мирной и стабильной страной", - подчеркнул он.