ua en ru

ЕС выделит Украине в 2012 г. 1,5 млн евро на повышение энергоэффективности в малых городах Украины

Европейский Союз (ЕС) предоставит Украине в 2012 г. 1,5 млн евро на программу повышения энергоэффективности в малых городах Украины. Об этом сегодня на встрече участников соответствующего проекта ЕС заявил первый секретарь представительства ЕС в Украине Ханс Райн, передает корреспондент РБК-Украина.

"Целью нашего нового проекта является реализация увеличения энергоэффетивности в маленьких населенных пунктах страны. В результате конкурса мы отобрали 30 из 77 претендентов, которые подали наилучшие предложения. Общий объем финансирования составит 1,5 млн евро", - отметил Райн.

По его словам, проект охватывает почти всю территорию страны, а именно ряд городов в Херсонской, Ивано-Франковской, Закарпатской, Днепропетровской, Киевской и других областях. Также он добавил, что целью ЕС до 2025 г. является уменьшение количества выбросов углекислого газа в воздух на 80%.

"Мы надеемся, что инвестиции в сферу энергоэффективности действительно очень помогут вам снизить расходы на энергоносители, что позволит сэкономить средства, которые впоследствии могут быть использованы правительственными органами для инвестирования на другие цели", - подчеркнул Райн.

Напомним, ранее сообщалось, что ЕС выделит Украине первый грант в размере 31 млн евро на проекты энергосбережения в рамках программы "Бюджетной поддержки".