ua en ru

ЕС выделит Украине около 100 миллионов евро на поддержку децентрализации

ЕС выделит Украине около 100 миллионов евро на поддержку децентрализации Фото: посол Евросоюза в Украине Ян Томбинский (euukrainecoop.net)

Об этом сегодня заявил глава представительства Европейского союза в Украине Ян Томбинский

Европейский союз (ЕС) выделит на реформирование системы местного самоуправления в Украине 97 миллионов евро. Об этом сегодня заявил глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский, передает корреспондент РБК-Украина.

"ЕС разработал в поддержку самоуправления в Украине программу, средства в размере 97 млн евро на которую выделили совместно Еврокомиссия, Германия и Польша", - сказал Томбинский.

По словам еврочиновника, данная программа будет запущена в поддержку фонда регионального развития, в частности, для развития объединенных территориальных общин в Украине.

Как сообщалось, Еврокомиссия решила выделить Украине 100 миллионов евро помощи на децентрализацию.

"Почти 160 новообразованных общин должны будут получить инвестиционные проекты. Их нужно обучать, помогая создавать центры административных услуг, прозрачных для людей", - заявлял в декабре зампредседателя представительства ЕС в Украине Томас Фреллесен.

Напомним, в госбюджете-2016 на объединенные общины предусмотрена отдельная субвенция в размере 1 млрд гривен. Так, в рамках внесения изменений в Налоговый кодекс сельские общины получили возможность аккумулировать больше ресурсов от аренды земли.

"В сельские бюджеты поступает около 200 гривен от аренды одного гектара земли, при этом сегодня сельский бюджет получает только шесть гривен с гектара", - заявлял ранее председатель Верховной Рады Владимир Гройсман, подчеркнув то, что сельские советы смогут направить "соответствующие ресурсы" на свое развитие.