ua en ru

В ЕС требуют от России немедленно освободить украинца Гриба

В ЕС требуют от России немедленно освободить украинца Гриба Фото: Европейский союз (flickr.com-dfid)

Павел Гриб сейчас находится в следственном изоляторе в Краснодаре

Европейский союз ожидает от Российской Федерации немедленного освобождения украинца Павла Гриба и всех остальных украинских граждан, незаконно задержанных и осужденных в РФ. Об этом говорится в сообщении представительства Евросоюза в Украине на странице в соцсети Facebook.

"Мы ожидаем, что Павел Гриб и все остальные украинские граждане, незаконно задержанные и/или осужденные, будут немедленно освобождены", - отмечается в сообщении.

Так, представительство ЕС в Украине встретилось с отцом Павла Игорем Грибом. Павел сейчас находится в следственном изоляторе в Краснодаре.

Представництво ЄС в Україні зустрілося з Ігор Гриб, батьком Павла Гриба, 19-річного інваліда, громадянина України, який ...

Опубліковано European Union in Ukraine 9 жовтня 2017 р.

"До сих пор нет четкого обвинительного приговора в отношении обвинений, вынесенных против него российскими властями, кроме общих обвинений в совершении террористического акта. Необоснованное задержание Павла Гриба представляет серьезную угрозу его здоровью, поскольку он требует специального медицинского лечения, к которому он все еще не имеет доступа", - отмечают в представительстве.

В ведомстве также подчеркнули, что дело Гриба является еще одним примером из серии грубых нарушений прав человека и основных свобод, которую российские власти осуществляют против граждан Украины. В деле Павла Гриба также выявлено незаконное похищение человека на территории третьей страны.

Напомним, Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) требует заключение о состоянии здоровья украинца Павла Гриба, который находится в краснодарском СИЗО (РФ).