ua en ru

ЕС скоро предложит кандидатуры экспертов для отбора судей ВАКС

ЕС скоро предложит кандидатуры экспертов для отбора судей ВАКС Фото: Хьюг Мингарелли (РБК-Украина)

Кандидатуры экспертов будут отобраны международными организациями, имеющими соглашения с Украиной в сфере борьбы с коррупцией

Европейский Союз вскоре предложит кандидатуры в общественный совет международных экспертов, который будет помогать отбирать судей Высшего антикоррупционного суда (ВАКС). Об этом в видеообращении, обнародованном Представительством ЕС в Украине сообщил посол ЕС Хьюг Мингарелли.

В видеообращении посол подчеркнул, что для эффективности работы ВАКС самое важное - обеспечить честный и прозрачный отбор судей.

"Мы вместе со своими международными партнерами решительно настроены содействовать в этом деле нашим украинским партнерам. Вот почему мы в скором времени планируем предложить кандидатуры в общественный совет международных экспертов", - сказал Мингарелли, отметив, что рада должна помочь Высшей квалификационной комиссии избрать независимых и профессиональных судей.

Также председатель антикоррупционной инициативы ЕС Эка Ткешелашвили подчеркнула, что в общественный совет международных экспертов будут отобраны специалисты с "безупречной репутацией и большим опытом работы в области борьбы с коррупцией".

Кандидатуры экспертов будут отобраны международными организациями, имеющими соглашения с Украиной в сфере борьбы с коррупцией.

"Работа этих экспертов будет полностью посвящена поддержке всего процесса отбора кандидатов, что обеспечит еще большую прозрачность процесса и фокусировку на единственную цель - выбор исключительно профессиональных, порядочных и независимых судей для Высшего антикоррупционного суда", - добавила Ткешелашвили.

ЕС: сейчас самое время подаваться на должности судей в Высшем антикоррупционном суде

Посол ЕС Хюґ Мінґареллі и Председатель антикоррупционной инициативы ЕС Эка Ткешелашвили записали короткое видеообращение, в котором объясняют важность нового Высшего антикоррупционного суда и его ключевую роль в борьбе с коррупцией в Украине. Они также призывают всех потенциальных кандидатов подать заявки на должности судей Высшего антикоррупционного суда, поскольку конечный срок подачи (14 сентября) быстро приближается.

Опубликовано European Union in Ukraine Четверг, 6 сентября 2018 г.

Мингарелли и Ткешелашвили также призвали всех потенциальных кандидатов подать заявки на должности судей Высшего антикоррупционного суда, поскольку конечный срок подачи - 14 сентября - быстро приближается.

Напомним, на должности в антикоррупционное суда уже подано 25 заявлений.

Ранее РБК-Украина сообщало, что судьи Высшего антикоррупционного суда будут получать заработную плату в размере от 50 до 100 тысяч гривен ежемесячно.