ua en ru

ЕС поддерживает усилия по привлечению к ответственности виновных в крушении Boeing 777

ЕС поддерживает усилия по привлечению к ответственности виновных в крушении Boeing 777 Фото: Федерика Могерини

В Евросоюзе отметили прогресс в расследовании катастрофы

Европейский союз (ЕС) поддерживает усилия по привлечению к ответственности виновных в крушении Boeing 777 в Донецкой области год назад - 17 июля 2014 г. Об этом говорится в заявлении верховного представителя Европейского союза (ЕС) по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини по случаю годовщины трагедии.

"Те, кто прямо или косвенно несет ответственность за крушение самолета MH17, должны быть привлечены к ответственности и преданы суду, в соответствии с резолюцией 2166. В этом отношении ЕС и его государства-члены полностью поддерживают продолжающиеся усилия по созданию обязательных и достоверных механизм привлечения к ответственности", - говорится в заявлении.

При этом в ЕС отметили, прогресс в расследовании крушения Boeing 777, а также в идентификации тел погибших, их репатриации и извлечении обломков самолета.

Также Могерини от имени Евросоюза выразила соболезнования всем родственникам жертв крушения Boeing 777 на Донбассе.

"Мы все вспоминаем то, что произошло год назад, с тоской и грустью. Акты насилия, которые угрожают безопасности гражданской авиации, являются грубыми нарушениями международного мира и безопасности", - говорится в заявлении.

Declaration by the High Representative, Federica Mogherini, on behalf of the EU on the anniversary of the downing of...

Posted by European Union in Ukraine on 17 Июль 2015 г.

Напомним, ранее Нидерланды, Малайзия, Украина, Австралия и Бельгия обратились к Совету Безопасности ООН с просьбой о создании трибунала по крушению МН17 на Донбассе. Сегодня Великобритания поддержала создание международного трибунала.

Самолет Boeing 777-200 компании "Малайзийские авиалинии", который выполнял рейс Амстердам - Куала-Лумпур (рейс MH17) разбился в Шахтерском районе Донецкой области ровно год назад - 17 июля 2014 г. В результате крушения погибли все 298 человек, которые находились на борту: 283 пассажира, среди которых 3 младенцев, и 15 членов экипажа.