ua en ru

Великобритания поддержала создание международного трибунала по МН17

Великобритания поддержала создание международного трибунала по МН17 Фото: Филип Хаммонд

Лондон призывает привлечь к ответственности виновников катастрофы

Министр иностранных дел Великобритании Филип Хаммонд в пятницу, 17 июля, поддержал идею создания Международного трибунала по крушению малайзийского авиалайнера рейса МН17 в Донецкой области год назад, передает Reuters.

Глава МИД Великобритании уверен, что это должно быть подкреплено резолюцией ООН, а виновные в катастрофе - привлечены к ответственности.

Напомним, вчера Верховная Рада Украины поддержала проект постановления № 2350а "Об обращении Верховной Рады Украины к Организации Объединенных Наций, национальных парламентов государств мира по созданию международного трибунала для судебного преследования лиц, ответственных за преступление, связанное со сбитым самолетом авиакомпании Malaysia Airlines, совершавший рейс MH17 17 июля 2014 г.".

Ранее Нидерланды, Малайзия, Украина, Австралия и Бельгия обратились к Совету Безопасности ООН с просьбой о создании трибунала по крушению МН17 на Донбассе.

Самолет Boeing 777-200 компании "Малайзийские авиалинии", который выполнял рейс Амстердам - Куала-Лумпур (рейс MH17) разбился в Шахтерском районе Донецкой области ровно год назад - 17 июля 2014 г. В результате крушения погибли все 298 человек, которые находились на борту: 283 пассажира, среди которых 3 младенцев, и 15 членов экипажа.

Западные страны уверены, что пророссийские сепаратисты сбили Boeing-777 из российского ЗРК "Бук". Россия отрицает причастность к крушению лайнера и заявляет, что он был сбит ракетой "воздух - воздух".