ua en ru

В ЕС ожидают, что Россия разблокирует доступ к украинским портам в Азовском море

В ЕС ожидают, что Россия разблокирует доступ к украинским портам в Азовском море Иллюстративное фото (УНИАН)

ЕС обвиняет РФ в умышленном блокировании Аазовського моря

В Европейском союзе ожидают, что Россия обеспечит судам беспрепятственный доступ к украинским портам Азовского моря. Об этом сообщили в Представительстве ЕС в Украине, передает "Интерфакс-Украина".

Также в ЕС заявляют, что Россия умышленно препятствует прохождению судов к украинскии портам Азовского моря.

"В последние месяцы Россия все чаще намеренно препятствовала и задерживала прохождение судов, в частности судов государств-членов ЕС, которые шли транзитом через Керченский пролив из и в порты Украины в Азовском море. Мы ожидаем, что Российская Федерация обеспечит беспрепятственный доступ к украинским портам в Азовском море", - отметили в представительстве ЕС.

Также подчеркнули, что Евросоюз полностью поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины, в дальнейшем осуждает и не признает незаконной аннексии Крыма и г. Севастополя.

В ЕС ожидают, что Россия разблокирует доступ к украинским портам в Азовском море

Напомним, во вторник, 4 сентября, министр иностранных дел Норвегии Инэ Сьорейде отметила, что Королевство Норвегия пристально следит за ситуацией в Азовском море. По ее словам, Норвегия выступает в этой ситуации в поддержку международного права.

Добавим, что береговая охрана ФСБ России в ночь на субботу, 1 сентября, на пути из Мариуполя вблизи Бердянска задержала украинский сухогруз Amadore.

Также Госдепартамент США обвинил Россию в попытках нарушения норм международного права из-за задержки морских судов в Азовском море и Керченском проливе.