ua en ru

ЕС отложил введение новых санкции против России ради поддержания перемирия в Украине, - Могерини

Глава МИД Италии, верховный представитель Европейского союза по вопросам иностранных дел и политики Федерика Могерини заявила, что ЕС отложил введение новых санкции против России ради поддержания перемирия в Украине.

Глава МИД Италии, верховный представитель Европейского союза по вопросам иностранных дел и политики Федерика Могерини (на фото) заявила, что ЕС отложил введение новых санкции против России ради поддержания перемирия в Украине. Об этом сообщает "5 канал".

Напомним, 8 сентября 2014 г. Европейский совет окончательно согласовал пакет дополнительных ограничительных секторальных мер в отношении России, которые направлены на углубление санкций от 31 июля. Однако вступление санкций в силу было отложено на несколько дней. Как сообщила газета The Wall Street Journal со ссылкой на заявление премьер-министра Финляндии Александра Стубба, вступление в силу новых санкций против Россиии притормозила Финляндия.

Ожидается, что представители стран-членов ЕС на заседании в среду, 10 сентября, в Брюсселе (Бельгия) обсудят вопрос введения в силу новых санкций в отношении Российской Федерации в связи с событиями в Украине.

Напомним, 5 сентября 2014 г. в Минске трехсторонняя контактная группа Украина-Россия-ОБСЕ подписала с лидерами так называемых "Донецкой народной республики" и "Луганской народной республики" протокол о прекращении огня с 18:00 того же дня