ua en ru

ЕС одобрил четвертый военный транш для Украины еще на 500 млн евро

ЕС одобрил четвертый военный транш для Украины еще на 500 млн евро Фото: глава европейской дипломатии Жозеп Боррель (GettyImages)

Совет Европейского союза одобрил четвертый транш на оказание военной помощи для Украины. Его сумма составит 500 млн евро.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Совет ЕС.

Сообщается, что согласованы еще 500 млн евро на военную помощь для Украины, что доведет суммарно выделенные средства на эти цело до 2 млрд евро.

"История завтрашнего дня пишется сегодня, на полях сражений Украины. С этими 500 млн евро евро ЕС выделил в общей сложности 2 млрд евро на поддержку поставок военной техники для Вооруженных сил Украины. Эта поддержка - лишь часть усилий Европы, направленных на то, чтобы помочь Украине защитить себя. ЕС и его государства-члены полны решимости продолжать. Мы делали это с начала войны и будем продолжать до конца", - заявил верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

Также сообщается, что из нового транша 490 млн евро направят на поставку военного оборудования согласно заявкам правительства Украины. Остальные 10 млн евро - на закупку топлива, аптечек и средств индивидуальной защиты.

Отметим, предыдущие транши были согласованы 28 февраля, 23 марта и 13 апреля 2022 года.