ua en ru

В ЕС обеспокоены ситуацией вокруг компании "БРСМ-Нафта", - аналитик

В ЕС обеспокоены ситуацией вокруг компании "БРСМ-Нафта", - аналитик Фото: Кабмин

Власть Украины отбирает частную собственность, а инвесторы просят защиты у стран Евросоюза. Об этом в своей статье в издании The BrusselsTimes написал аналитик Виктор Мисура, комментируя, в частности, ситуацию вокруг компании "БРСМ-Нафта".

"После победы в Украине Революции Достоинства большинство предпринимателей ожидали уменьшения регуляторного влияния государства на бизнес. И вместо улучшения инвестиционного климата в течение последних двух лет по всей стране прокатилась волна рейдерских захватов. В большинстве из них фигурируют чиновники высшего уровня. Кроме рейдерских атак на стивидорную компанию "Трансинвестсервис" и шоколадную фабрику "Житомирські ласощі", наибольший резонанс вызвала попытка рейдерского захвата национального оператора нефтепродуктов "БРСМ-Нафта", компании с иностранными инвестициями, которая управляет сотнями автозаправочных станций по всей Украине", - говорится в публикации.

Как сообщали ранее СМИ, в этом году от рейдеров пострадали почти 3000 предприятий.

Автор отмечает, что 30 ноября, когда проходило заседание Кабинета министров Украины, тысячи работников компании "БРСМ-Нафты" и членов их семей пикетировали правительство. "Они озвучили требования к председателю правительства Владимиру Гройсману: принять меры для недопущения уничтожения компании "БРСМ-Нафта" рейдерами, которым в преступных действиях помогают чиновники", - пишет аналитик.

"Ситуация с протестом сотрудников "БРСМ-НАФТА" чем-то напоминает Майдан: фискальные органы уничтожают частную собственность, в результате рейдерской атаки гибнут люди, рабочие пикетируют органы власти, просят защиты у посольств и стран Европы, полиция и прокуратура "закрывает глаза" на рейдерскую атаку, в которой замешано руководство Государственной фискальной службы. Имущество компании "БРСМ-Нафта" рейдеры пытаются отобрать уже почти три года. Сначала на автозаправочных станциях происходили взрывы тротила, на предприятиях находили взрывчатку. Наибольший удар рейдеры нанесли по компании террористическим актом, в результате которого было подорвано нефтебазу в Киевской области. В целом от рук рейдеров погибли 12 человек, однако эти преступления не расследуются", - отмечают в публикации.

"Рабочие прошли колоннами от правительства и продолжили митинг возле Генеральной прокуратуры Украины. У прокуратуры стояли тысячи людей, но генеральный прокурор не вышел к работникам одной из крупнейших компаний, которые приехали со всех регионов Украины. Люди обеспокоены тем, что не могут попасть на свои рабочие места. Люди под Генпрокуратурой дают интервью украинским и иностранным журналистам. Рассказывают, что власть уничтожает их рабочие места, женщины плачут, а мужчины обещают начать бессрочную голодовку под стенами Администрации президента Украины", - пишет аналитик.

Он отметил, что митингующие верят в то, что президент Петр Порошенко, "будучи ранее бизнесменом, сам ощутил на себе давление фискальной службы и поэтому поймет, как рейдеры уничтожают компанию "БРСМ-Нафта". "Большинство участников митинга просят посольства и страны Европейского союза спасти компанию от захвата", - резюмировал автор.