ua en ru

ЕС несет ответственность за политический кризис в Украине, - Валенса

Экс-Президент Польши Лех Валенса считает, что ЕС несет ответственность за политический кризис в Украине, а на президентских выборах предсказывает победу нынешнего Президента Украины Виктора Януковича. Об этом Валенса заявил в интервью итальянской газете La Repubblica.

В Украине Евросоюз потерпел сокрушительное поражение и несет ответственность за украинский политический кризис, считает экс-президент Польши Лех Валенса.

"Нынешняя ситуация - не только провал ЕС, а фиаско всего человечества. У Европы нет идей, как действовать в отношении Украины", - подчеркнул Валенса в интервью.

По мнению бывшего польского президента, сегодня Украина оказалась на грани гражданской войны, предотвратить которую могут только досрочные выборы. "Украинцы близки к гражданской войне. Если не организовать выборы, если опять прольется кровь", - отметил политик и выразил готовность стать посредником в переговорах между властью и оппозицией.

Выходом из сложившейся ситуации Валенса считает проведение досрочных президентских выборов и референдума относительно ассоциации с Европейским Союзом.

"Я убежден, что победу бы одержал нынешний президент", - добавил экс-президент.

По его словам, ситуация в Украине на данный момент проще, чем в 1989 г. в Польше, поскольку в значительной мере зависит от самих украинских граждан.

"Мы должны помнить, что президент был избран демократическим путем. Выборы были демократическими, и президента нельзя менять на площади. Площадь может выразить недовольство, может кричать, но в конце концов она должна выразить свою позицию демократическим путем", - подытожил Валенса.

Отметим, премьер-министр Польши Дональд Туск также не исключает резкого ухудшения ситуации в Украине, в связи с чем он призвал Евросоюз к выработке единой стратегии и дальнейшей координации относительно украинских событий.

Глава польского правительства также назвал возможные угрозы для ЕС: наплыв украинских беженцев, вероятность перебоев в поставках российского газа, а также прямое вмешательство во внутренние дела Украины со стороны России после сочинской Олимпиады.

Туск также считает необходимым разработать общую политическую линию ЕС в случае обострения украинского политического кризиса.