ua en ru

ЕС назвал атаку на авиабазу в Ливии угрозой урегулированию кризиса в стране

ЕС назвал атаку на авиабазу в Ливии угрозой урегулированию кризиса в стране Фото: представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини

Евросоюз призвал стороны конфликта в Ливии прекратить боевые действия

Европейский союз считает атаку на авиабазу в Ливии, в результате которой погибли более сотни человек, угрозой переговорам по мирному урегулированию кризиса в стране. Об этом говорится в заявлении внешнеполитической службы ЕС.

"Сообщения о насилии на авиабазе на юге Ливии и большое число погибших, включая гражданских лиц, и предполагаемые казни, вызывают тревогу. Насилие не является решением проблем в Ливии. Оно может только поставить под угрозу работу по поиску мирного и согласованного на переговорах решения политического кризиса и кризиса в области безопасности", - говорится в заявлении.

ЕС призывает все стороны конфликта в Ливии "проявлять сдержанность, прекращать все военные действия и избегать дальнейшей эскалации насилия ради всех ливийцев".

Напомним, ранее сообщалось, что в Ливии в результате атаки на авиабазу погиб 141 человек.

В частности аэродром вблизи Брак-эш-Шати в 500 км от Триполи был атакован отрядами, которые подчиняются Минобороны правительства национального согласия Ливии. Им противостояли подразделения Ливийской национальной армии.