ua en ru

ЕС интенсифицирует свою роль в разрешении политического кризиса в Украине, - Фюле

Еврокомиссар Штефан Фюле заявил, что ЕС намерен интенсифицировать свою роль в разрешении политического кризиса в Украине.

Европейский союз намерен интенсифицировать свою роль в разрешении политического кризиса в Украине. Об этом еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле (на фото) заявил во время встречи в Мюнхене с дочерью Юлии Тимошенко Евгенией и председателем комитета Верховной Рады по вопросам европейской интеграции Григорием Немырей, сообщает пресс-служба "Батькивщины".

"В соответствии с нормами европейского права, этот вопрос обсуждается в институтах ЕС и странах-членах ЕС. Евросоюз намерен активизировать свою роль в решении политического кризиса в Украине, который обостряется", - подчеркнул Фюле.

По его словам, ЕС активно обсуждает и координирует свои действия в отношении Украины с США.

Это также подтвердил и госсекретарь США Джон Керри, заявивший, что США и ЕС поддерживают народ Украины в его стремлении к демократии.

Фюле, кроме того, сообщил, что будет обсуждать ситуацию в Украине во время встречи с Генеральным секретарем Совета Европы Турбьерном Ягландом.

В свою очередь, Немыря проинформировал еврокомиссара о возрастающем давлении со стороны силовых структур, в частности СБУ, на оппозиционную партию "Батькивщина", что является элементом практики использования авторитарных инструментов. В то же время Фюле отметил, что ЕС продолжает настаивать на освобождении Юлии Тимошенко.

"Мы продолжаем поднимать вопрос об освобождении Юлии Тимошенко во время каждой нашей встречи и рассматриваем его как лакмусовую бумажку на преданность демократии и как символ отсутствия верховенства права в Украине", - сказал Фюле.

Еврокомиссар проинформировал своих собеседников о позиции ЕС в отношении Украины, которая учитывает последние случаи эскалации конфликта и заключается в том, что виновные в этом должны быть привлечены к ответственности.

Добавим, что, кроме встречи с оппозиционерами, Фюле в Мюнхене также пообщался с министром иностранных дел Украины Леонидом Кожарой, который находится с визитом в Германии для участия в работе Мюнхенской конференции по безопасности. Как сообщает пресс-служба МИД, Кожара проинформировал Фюле о шагах, предпринимаемых руководством Украины для стабилизации политической ситуации в государстве.

Накануне Фюле призвал украинские власти срочно отреагировать на похищение лидера Автомайдана Дмитрия Булатова.

Напомним, Фюле в последний раз находился в Киеве с визитом 28 января, когда и провел встречу с Президентом Украины Виктором Януковичем.