ua en ru

ЕС и Армения завершили переговоры по ЗСТ

Европейский Союз и Армения 24 июля успешно завершили переговоры о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли (ГВЗСТ), которая является частью Соглашения об ассоциации между двумя сторонами. Об этом говорится в сообщении представительства ЕС в Украины.

Благодаря ГВЗСТ, переговоры по которому длились семь раундов, Армения сможет укрепить свою экономическую интеграцию с ЕС и улучшить доступ своих товаров и услуг на рынок ЕС. Зона свободной торговли также станет дорожной картой модернизации торговых отношений и экономического развития страны. Эта модернизация будет происходить, в частности, благодаря гармонизации нормативно-правовых актов Армении законодательству ЕС. Реформы создадут условия, благодаря которым Армения сможет приблизить ключевые отрасли своей экономики к стандартам Евросоюза.

Читайте также: ЕС рассчитывает в ноябре 2013 г. подписать СА с Арменией

Оценка влияния сделки на торгово-экономические перспективы, которая была осуществлена для Евросоюза, свидетельствует о том, что глубокая и всеобъемлющая зона свободной торговли с ЕС может принести армянской экономике ежегодно дополнительные 146 миллионов евро, что увеличит ВВП страны на 2,3%. Кроме того, реализация соглашения увеличит экспорт Армении в ЕС на 15,2%, а импорт европейской продукции в Армению - на 8,2%.

Раздел о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли будет включено в текст Соглашения об ассоциации между двумя сторонами.