Европа вряд ли сойдет со своих текущих планов построить заводы для импорта сжиженного газа. Об этом сообщает американское издание Washington Post.
Такое заявление экспертов по энергетике высказывает сомнения в заявлении президента США Дональда Трампа о том, что он обеспечил обязательства Европейского союза (ЕС) по строительству 11 портов для усиления американского экспорта.
Несмотря на то, что было около десяти спроектированных предложений, вряд ли в ближайшее время в ЕС появится больше 3-4 новых терминалов. Более того, ЕС имеет мало возможностей для поощрения частных компаний ускорить построение новых заводов.
"У нас достаточно мощности. Нам может понадобиться чуть больше в отдельных регионах. Но я не вижу, зачем нам еще 11 новых терминалов", - заявил научный сотрудник Оксфордского института энергетики Тиэрри Брос.
Терминалам сжиженного природного газа (СПГ) придется конкурировать с тремя большими газопроводными проектами - двумя с России и одним из Каспийского моря.
"ЕС не решает, сколько терминалов для сбора сжиженного природного газа построить; это зависит от коммерции. Те, которые уже построены, будут принимать газ из наиболее конкурентных источников, которые возможно будут американскими, а может и нет. Рынок будет решать, ЕС купит больше сжиженного газа в США, а не Юнкер", - заявил Джейсон Бордфон, директор Центра глобальной энергетической политики Колумбийского университета.
Также издание напоминает, что среди производителей СПГ существует большая конкуренция. Катар и Австралия являются крупнейшими экспортерами и будут соперниками для США, даже когда появятся новые американские экспортные компании.
Напомним, ранее американский президент Дональд Трамп заявил, что ЕС готов построить 11 портов для приема сжиженного газа из США.