ua en ru

ЕС в 2017 году увеличил квоту на экспорт украинского меда

ЕС в 2017 году увеличил квоту на экспорт украинского меда Фото: мед (pxhere.com)

Квота на экспорт меда в Европу в 2017 году увеличена на 2,5 тыс. тонн

В 2017 году квота на экспорт меда в Европейский союз (ЕС) увеличена на 2,5 тыс. тонн. Об этом во время конференции "Внедрение европейских требований к меду в украинское законодательство: сущность и будущее влияние на сектор" заявил глава Госпотребслужбы Владимир Лапа, передает корреспондент РБК-Украина.

"В Украине есть 67 субъектов хозяйствования. В Киевской области зарегистрировано наибольшее количество хозяйств. Согласно новым нормам операторы рынка должны выполнять установленные регламентом требования. Первое требование - регистрация, вторая - получение разрешения, третья - порядок утверждения мощностей и четвертый момент - проведение лабораторных исследований меда ", - заявил Лапа.

Он подчеркнул, что квота на экспорт меда в Европу в 2017 году увеличена на 2,5 тыс. тонн.

В свою очередь, замминистра аграрной политики по вопросам евроинтеграции Ольга Трофимцева заявила, что внутренний рынок и потребитель меньше защищены из-за отсутствия требований к качеству меда.

"За 2016 год было произведено 59 264 тонн меда, 56 987 из которых было экспортировано. 76% украинского меда покупает ЕС", - добавила она.

По ее словам, по приблизительным подсчетам в Украине насчитывается 400 тыс. пасечников. 98,6% меда производится на частных хозяйствах.

Напомним, ранее сообщалось, что за 9 месяцев 2017 года экспорт украинской аграрной продукции в страны ЕС вырос на 39,8% и составил 4,177 млрд долларов.