ua en ru

Ernst&Young оценила "Западэнерго" в 460 млн долл

Консалтинговая компания Ernst&Young оценила в 460 млн долл. 100% рыночной стоимости публичного акционерного общества "Западэнерго" (Львов), объединяющего три ТЭС на Западной Украине и обеспечивающего экспорт электроэнергии в страны Восточной Европы. Оценка проведена на 1 июля 2011 г. в связи с планируемой 25 ноября 2011 г. приватизацией компании, сообщил РБК информированный источник в сфере консалтинга.
Аудиторы акцентировали внимание на необходимости инвестировать в ближайшие годы в реконструкцию блоков ТЭС и строительство установок сероочистки, а после 2020 г. - в сооружение новых блоков.
При оценке не учитывались долгосрочные финансовые инвестиции компании на сумму 25,5 млн долл., основная часть из которых приходится на недостроенную Добротворскую ТЭС-2.
По мнению Ernst&Young, единственным источником доходов от Добротворской ТЭС-2 может стать продажа ее металлоконструкций в виде лома. Но выручка будет примерно соответствовать расходам на его подготовку и реализацию.
"Западэнерго" объединяет Бурштынскую, Ладыжинскую и Добротворскую ТЭС общей мощностью более 4,6 ГВт. Компания работала в I полугодии 2011 г. с рентабельностью 7,5% и выработала 6,7 млрд кВт/ч электроэнергии. "Западэнерго" генерирует электроэнергию для западноукраинских областей и на экспорт в Европу.