ua en ru

Эрдоган попросил у Джемилева список украинских политзаключенных

Эрдоган попросил у Джемилева список украинских политзаключенных Фото: Реджеп Тайип Эрдоган (twitter.com/RT_Erdogan)

Несколько дней назад МИД Турции попросило у Джемилева полный список политзаключенных

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган попросил лидера крымских татар Мустафу Джемилева предоставить ему список украинских заключенных в российских тюрьмах, по поводу которых он пообещал "говорить с Путиным". Об этом Мустафа Джемилев сообщил в интервью "Радио Свобода".

"Во время последних встреч, а это было 12 июля, - мы вместе с Порошенко были на открытии Трансанатолийской газовой системы, - у нас снова состоялась встреча с Эрдоганом, я ему сказал, что сейчас в российских тюрьмах более 70 наших политзаключенных - сделайте, договоритесь с Путиным об их освобождении. Он сказал: конечно, мы предпримем какие-то меры, но вы назовите хотя бы несколько имен. Я назвал Сенцова, Кольченка...", - сообщил Мустафа Джемилев.

По словам Джемилева, несколько дней назад МИД Турции попросило полный список политзаключенных.

"Я думаю, что все равно они будут говорить с Путиным. Но насколько окажется продуктивным разговор? Я еще спрашивал: есть ли у вас там "в заначке" еще российские террористы, чтобы обменять? Хотя, с моей точки зрения, это вообще-то аморально - менять абсолютно невинных людей, патриотов своей страны на террористов, на людей, у которых руки по локти в крови", - добавил он.

Напомним, что РФ отклонила инициативу Украины провести встречу омбудсменов в рамках ТКГ.

Добавим, что омбудсмен РФ назвала невозможным обмен Сенцова на российских заключенных в Украине.