ua en ru

Эрдоган побеждает на президентских выборах, - экзит-полл

Эрдоган побеждает на президентских выборах, - экзит-полл Фото: Реджеп Тайип Эрдоган (twitter.com)

Эрдоган набрал более 57% голосов избирателей

Действующий президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган вновь выиграет президентские выборы. Об этом сообщает издание Haberturk со ссылкой на данные экзит-пола.

По предварительным данным, Эрдоган набрал более 57% голосов избирателей.

Его соперник от оппозиции Мухаррем Индже получил 27%. Единственная женщина среди шести кандидатов в президенты, Мерал Акшенер от правоцентристской "Хорошей партии", возглавила третью позицию, набрав лишь 7,58% голосов избирателей.

Отметим, по данным агентства Anandolu, на парламентских выборах правящая партия "Справедливость и развитие" получает 47,88% голосов, "Республиканская народная партия" - 18,71%, "Партия националистического движения" - 12,38%, прокурдская "Демократическая партия народов" - 8,75%.

Отметим, что в соответствии с конституционной реформой новый президент будет возглавлять кабинет министров страны. Кроме того, у него будут новые полномочия в судебной сфере и сфере исполнительной власти.

Напомним, в воскресенье, 24 июня, в Турции проходили президентские и парламентские выборы. За день до выборов президента Турции в субботу, 23 июня, в Стамбуле миллионы людей вышли на митинг в поддержку оппозиционного политика Мухаррема Индже с Республиканской народной партии.