ua en ru

Эрдоган и Нетаньяху обменялись взаимными обвинениями в расизме и геноциде

Эрдоган и Нетаньяху обменялись взаимными обвинениями в расизме и геноциде Коллаж РБК-Украина: Реджеп Тайип Эрдоган и Биньямин Нетаньяху

В частности, Эрдоган не поддерживает принятый Израилем закон о национальном еврейском государстве

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что принятие закона о национальном еврейском государстве показывает, что Израиль является самой "сионистской, фашистской и расистской" страной в мире. В свою очередь, премьер Израиля Биньямин Нетаньяху в ответ обвинил турецкого президента в геноциде сирийцев и курдов, передает Reuters.

Так, по словам Эрдогана, обстрелы палестинских территорий также показывают, что Израиль является террористическим государством.

В свою очередь Нетаньяху обвинил Эрдогана в геноциде сирийцев и курдов.

"Эрдоган истребляет сирийцев и курдов и сажает в тюрьму тысячи своих соотечественников. Критика закона о национальном характере государства со стороны этого великого демократа - самый большой комплимент, который можно было сделать закону", - заявил он.

Напомним, 9 июля стало известно, что израильский парламент (Кнессет) принял конституционный закон о еврейском характере государства Израиль, который, в частности, закрепляет за ивритом статус единственного государственного языка.

В свою очередь, верховный представитель Евросоюза по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини заявила, что Евросоюз выражает обеспокоенность законом, который признает право на самоопределение народа только за евреями.

Кроме того, в Палестине отреагировали на такой закон Израиля и назвали его расистским и таким, что может привести к режиму апартеида.