ua en ru

Эпизоотия африканской чумы свиней в России вызывает беспокойство ветеринарных служб Украины; чума приблизилась к границе страны

Консолидировать усилия правительств стран - членов СНГ в борьбе с угрозой распространения опасного заболевания - африканской чумы свиней, призвали участники заседания Межправительственного совета по сотрудничеству в отрасли ветеринарии стран СНГ, проходящего 27-28 октября в Одессе. Для этого намечено провести специальные тренинги, наладить межгосударственное ветеринарное оповещение и информирование, систему реагирования и превентивных мер, обмен опытом в проведении специальных мероприятий и использовании медикаментов.

«Первый случай заболевания африканской чумой в СНГ был зафиксирован в 1997 г. в Одесской области, но благодаря решительным радикальным мерам очаг тогда был быстро ликвидирован»,- сообщил РБК-Украина начальник управления Государственного комитета ветеринарной медицины Украины Дмитрий Мороз.- «Сегодня у нас африканской чумы нет, но у членов совета вызывает беспокойство ее эпидемия у соседей - убытки в Российской Федерации в 2007-2010 гг. превысили 2 млрд долл.»

По словам руководителя управления Госкомветеринарии, африканская чума свиней в СНГ проявилась сначала в Грузии, затем в Армении и Азербайджане, по горным рекам перешла в Чечню и Ингушетию. Сейчас зафиксировано 70 мест поражения, причем 2 из них находятся в Ростовской области, на расстоянии всего 2-7 км от Украины. Учитывая опасность, Украина закрыла местные пограничные переходы в Донецкой и Луганской областях на границе с Ростовской областью. «Мы готовы отменить ограничения в случае, если российские коллеги гарантируют соблюдение карантина и исключение распространения опасной болезни. К сожалению, эти предложения остаются без ответа... За все время мы ни разу не получили ни одного сообщения или уведомления российской стороны о ситуации с африканской чумой...».