ua en ru

ЕНП: Если украинские власти немедленно не исправят ситуацию с выборами, это негативно скажется на европерспективах Украины

В Европейской народной партии (ЕНП) уверены, что если ситуация с предвыборным процессом в Украине не будет немедленно исправлена, это будет повлечет серьезные негативные последствия для диалога Украина-ЕС и крайне негативно отразится на перспективе европейского будущего Украины. Об этом сказано в обнародованном заявлении генерального секретаря ЕНП Антонио Лопеса Истуриза.

"Мы снова призываем Президента Януковича и украинскую власть срочно начать реальный и демократический диалог с оппозиционными силами для того, чтобы стабилизировать политическую ситуацию внутри страны, и гарантировать свободные и честные выборы", - сказано в частности в заявлении.

Генсек ЕНП отметил, что текущая политическая ситуация в Украине ухудшается с каждым днем.

"Открытое письмо, подписанное девятью оппозиционными партиями, включая две партии из семьи ЕНП, "Батькивщину" и Рух, является четким сигналом для нас о том, что украинская власть все еще не придерживается демократических стандартов по проведению избирательных кампаний", - заявил А.Л.Истуриза.

"Увеличение государственного вмешательства во внутреннюю деятельность братской ЕНП партии "Батькивщина", а также отказ регистрировать партийные организации в Киевской, Львовской, Луганской, Тернопольской и других областях является бесспорными признаками политически мотивированной кампании против оппозиционных сил. Кроме того, нам также стало известно о том, что Служба безопасности Украины сегодня используется в качестве инструмент запугивания основных оппозиционных партий для препятствования их участию в избирательном процессе", - подчеркнул генсек ЕНП.