ua en ru

На энергорынке достаточно ресурса, чтобы не повышать тарифы для населения, - ДТЭК

На энергорынке достаточно ресурса, чтобы не повышать тарифы для населения, - ДТЭК

Впервые за 10 лет работы в угольной отрасли я увидел, что объединились конкурирующие профсоюзы Львова, Волыни, Днепропетровской области, Донбасса в своих требованиях к Министерству энергетики и угольной промышленности. Об этом в прямом эфире информационной программы "События" на канале "Украина" заявил генеральный директор энергетического холдинга ДТЭК Максим Тимченко.

"Я был удивлен той динамикой разговора, которая была. Впервые за 10 лет моей работы в угольной отрасли я увидел, когда объединились конкурирующие профсоюзы в требованиях к министру и к министерству, к регулятору повернуться лицом к отрасли, задуматься о ее будущем, прекратить невыполнение обещаний. И это очень тревожный сигнал, потому что ситуация, которая развивается в угольной отрасли, говорит о том, что у нас есть все предпосылки говорить о ее тотальном разрушении в самое ближайшее время", - отметил он.

Тимченко прокомментировал нынешнюю цену на уголь: "Рынок должен определять цену. Если сегодня мы говорим, что Украина может себе позволять покупать российский уголь за 1700 грн, австралийский уголь за 2000 грн, то цена 1500 грн, которая была озвучена - это та цена, которая позволит в дальнейшем развивать эту отрасль. И сегодня для нас очень важно, чтобы в конце концов министерство и регулятор определили принципы ценообразования и на уголь, и на тарифы для тепловой генерации".

Гендиректор ДТЭК не согласен с заявлениями министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина о том, что импортная электроэнергия из России обходится Украине дешевле, чем купленная у станций ДТЭК. "Я не согласен с такой постановкой вопроса, прежде всего в том, что выгоднее импортировать энергоресурсы извне. Впервые в этом году Украина начала импортировать уголь, электроэнергию, и сегодня, к сожалению, наш министр энергетики говорит, что это правильно, что это создает конкуренцию украинским энергоресурсам. Я в корне с этим не согласен, - отметил он. - Сегодня украинский уголь и украинская электроэнергия дешевле, чем любая импортная альтернатива. И мне кажется, что это, прежде всего, роль министерства думать о собственном производителе угля и электроэнергии, помогать, понимать, слышать и думать об энергонезависимости Украины, а не о конкуренции российской электроэнергии тому, что производит сегодня украинский производитель".

По словам Тимченко, нужно отдавать себе отчет, что в угольной отрасли работает более 150 тыс. человек, что людям не платят месяцами заработную плату. "Нужно отдавать себе отчет, что мы дошли до ситуации, когда перекрывают трассы, когда происходят забастовки и т.д. Это результат отсутствия комплексного видения развития отрасли", - добавил он.

Топ-менеджер ДТЭК подчеркнул, что повышение цен на уголь и тарифа для теплоэлектростанций не приведет к повышению цен на электроэнергию для населения. "Правительство приняло решение о поэтапном повышении тарифов для населения. Первый этап уже пройден и я считаю, что нет необходимости поднимать тарифы для населения. Сегодня достаточно финансового ресурса на энергорынке для того, чтобы рассчитаться с украинскими энергетиками и шахтерами, а не платить деньги, полученные от повышения тарифов для населения за импортный уголь, импортную электроэнергию и надеяться на то, что импортные поставки как-то могут спасти ситуацию и заменить собственный уголь".

"Мы 10 лет работаем в энергетике и 10 лет мы всегда были в одной лодке и с другими компаниями, и с министерствами, и с профсоюзными организациями. Впервые возникают такие конфликтные ситуации. Сегодня эта позиция единая и у нас, и других производителей электроэнергии. Сегодня это единая позиция с угольщиками - и ДТЭК, и государственных шахт", - отметил Тимченко.