ua en ru

В "Энергоатоме" призвали направить миротворцев на ЗАЭС для вывода российских войск

В "Энергоатоме" призвали направить миротворцев на ЗАЭС для вывода российских войск Фото: в "Энергоатоме" призвали направить миротворцев на ЗАЭС для вывода российских войск (facebook com rostinfocom)

Введение миротворческого контингента на Запорожскую АЭС может способствовать выводу с территории станции российских войск.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на президента "Энергоатома" Петра Котина в эфире телемарафона.

Он отметил, что "Энергоатом" сейчас работает над планом по выполнению рекомендаций МАГАТЭ, которые изложены в отчете по результатам визита на станцию. По его словам, конечная цель плана - провести деоккупацию ЗАЭС.

Миссия предложила организовать зону безопасности вокруг станции. В свою очередь Котин отметил, что Украина поддерживает идею создания демилитаризованной зоны и вывода российских войск.

Он отметил, что Россия с самого начала не соглашалась выводить свои войска, но, по его мнению, давление международного сообщества может повлиять на ее решение.

"Мы с самого начала говорили, что для реализации этого необходимо введение миротворческого контингента на территорию станции, Энергодара и близлежащих территорий", - сказал Котин.

Он добавил, что это требует дополнительных дипломатических усилий со стороны ООН, но именно путем введения миротворческого контингента возможно вывести российских захватчиков.