ua en ru

"Энергоатом" и Westinghousе подписали соглашение о расширении использования ТВС-WR на Запорожской АЭС

"Энергоатом" и Westinghousе подписали соглашение о расширении использования ТВС-WR на Запорожской АЭС Фото (EnergoAtom): Запорожская атомная электростанция

Документ предусматривает временный ввоз тестовой модели ВЕACON в Украину

Представители Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) и компании Westinghousе подписали соглашение о тестировании программного комплекса BEACON TSM, предназначенного для нейтронно-физических расчетов параметров активной зоны реактора, эксплуатируемого топливо двух производителей. Об этом сообщили в пресс-службе госпредприятия "Национальная атомная энергогенерирующая компания "Энергоатом".

Как отмечается, документ предусматривает временный ввоз тестовой модели ВЕACON в Украину.

Соглашение было подписано 5 ноября в Южноукраинске во время расширенного заседание оперативного штаба "Энергоатома" по вопросам внедрения модернизированного топлива Westinghouse.

Установка комплекса BEACON TSM на ЗАЭС предваряет расширение сотрудничества между "Энергоатомом" и Westinghouse по использованию топлива ТВС-WR на энергоблоках ЗАЭС. Обеспечение работы смешанной активной зоны реактора требует модернизации систем внутриреакторного контроля. Ранее такая модернизация была произведена на блоке №3 ЮУАЭС, в активной зоне которого с 2005 г. эксплуатируются топливные сборки двух производителей - ТВЭЛ и Westinghousе. К работам по модернизации систем внутриреакторного контроля энергоблоков ЗАЭС будет привлечено, как и на ЮУАЭС, НПО "Импульс".

По словам президента НАЭК Юрия Недашковского, место проведения заседание оперативного штаба выбрано не случайно. "Южно-Украинская АЭС - единственная на сегодня отечественная атомная станция, где наряду с российским топливом успешно работают тепловыделяющие сборки Westinghousе", - сказал глава "Энергоатома".

Как отметили в центре внешних информкоммуникаций компании, расширение зоны поставок на другие украинские АЭС станет возможным после лицензирования модернизированного ядерного топлива Westinghousе Госинспекцией ядерного регулирования (ГИЯР), которое планируется весной 2016 г. после завершения текущей топливной кампании на третьем блоке ЮУАЭС (февраль 2016 г.), обследования и тестовых испытаний.

В случае положительного решения ГИЯР "Энергоатом" в 2016 г. намерен приобрести у Westinghousе пять поставок свежего топлива: 2 - для ЮУАЭС и 3 - для ЗАЭС.

Напомним, Westinghouse может заменить ТВЭЛ в качестве поставщика ядерного топлива в Украину.