ua en ru

Энергетические компании США будут инвестировать в Украину сотни миллионов долларов, - посол США

Американские энергетические компании будут инвестировать в Украину сотни миллионов долларов. Об этом заявил посол США в Украине Джеффри Пайетт, передает радио "Свобода".

"Мы имеем две крупные американские нефтяные компании, которые заинтересованы в сотрудничестве с Украиной - это ExonMobile и Chevrone. Они хотят принести лучшие американские технологии, ноу-хау и американские деньги в украинский энергетический сектор", - заявил Пайетт.

Следующим шагом, по его словам, должно быть завершение соглашения о добыче сланцевого газа с компанией Chevrone: "Что касается ExonMobile, то сейчас идут переговоры с правительством. Надеюсь, что через пару лет мы увидим значительные инвестиции - порядка сотен миллионов долларов. Обе эти американские компании будут создавать рабочие места в Украине, которые позволят Украине развивать ее природные ресурсы в дальнейшем... Это... поможет Украине в достижении цели по энергетической независимости".

Отметим, что новый посол США в Украине Джеффри Пайетт прибыл в Киев 3 августа. Он принес присягу на должности посла Соединенных Штатов Америки в Украине 30 июля, в помещении Госдепартамента в Вашингтоне. Он является восьмым по счету послом США в Украине.