ua en ru

Energees получила согласие на покупку акций Regal Petroleum от 51,7% ационеров Regal (дополнение)

Energees Management получила согласие на свое предложение о покупке акций Regal Petroleum по цене в 38 пенсов за акцию от 51,7% ационеров Regal (по состоянию на 12:00 по лондонскому времени). Об этом говорится в сообщении компании, опубликованном на сайте Лондонской фондовой биржи.
Energees также продлила действие своего предложения до 13:00 (по лондонскому времени) 4 марта 2011 г.
Кроме того, в сообщении отмечается, что все условия сделки должны быть выполнены до 11 марта, иначе действие предложения истечет.
Напомним, единственный конкурент Energees, компания Heamoor Limited, 10 февраля заявил, что не будет делать предложение по покупке Regal Petroleum. При этом компания отметила, что "в случае утраты силы предложения Energees, совет директоров Geo-Alliance будет готов возобновить сотрудничество с Regal по поглощению".
Heamoor Limited и группа "Гео Альянс", контролируемые бизнесменом Виктором Пинчуком, 19 января заявляли о готовности купить Regal Petroleum по схеме обратного поглощения. Предложение заключалось в выкупе Regal Petroleum акций допэмиссии "Гео Альянса" с сохранением за их акционерами 70% акций в своей собственности. При этом Heamoor Limited получил бы право купить акции Regal по 25 пенсов за штуку в течение 3 месяцев после сделки.
Energees Management принадлежит украинскому "Смарт-холдингу", подконтрольному бизнесмену Вадиму Новинскому. Инвестиционная деятельность группы компаний "Смарт-холдинг" сфокусирована на вложениях в Украину, страны СНГ и Европы. Крупнейшей инвестицией является 25% международной вертикально-интегрированной горно-металлургической группы «Метинвест», объединяющей 27 предприятий в Украине, Европе и США (остальные 75% принадлежат холдингу СКМ Рината Ахметова).
Основными нефтегазовыми активами Regal Petroleum являются Мехедивско-Голотовщинское и Свиридовское (SV) газоконденсатные месторождения (Полтавская обл). В конце октября 2010 г. у Regal возникли осложнения при бурении скважины SV-69 (Свиридовское месторождение): при попытке извлечения бура из скважины его нижняя часть застряла. Кроме того, Regal из-за проблем с регулятивными органами приостановила добычу в Украине, показатели ее добычи оказались ниже ожидавшихся.